Bienvenue sur le site de la Muni

Fondée en 1863, corps de musique officiel de la Ville de Genève, la société est composée de 80 musiciennes/musiciens et tambours, toutes et tous amateurs, représentant toutes les catégories d'âge et de conditions sociales.

La Musique municipale de la Ville de Genève est une harmonie qui peut se produire aussi bien en défilé qu'en concert. Elle possède en effet un répertoire musical très éclectique, allant du classique au jazz, en passant par les marches (de défilé et de concert), les musiques de films et les compositions actuelles pour harmonie.

Elle se présente en uniforme d'apparat aux couleurs de la Ville de Genève ou en costume noir lors des concerts.

La Musique Municipale de la Ville de Genève effectue régulièrement des voyages en Suisse et en Europe. C'est ainsi qu'elle a remporté de nombreux succès, notamment en France, en Grande-Bretagne, en Espagne et en Italie, et a aussi eu l'occasion de se distinguer aux USA.

Musique de prestige, elle est appelée à représenter la Ville de Genève lors des manifestations officielles, mais parfois aussi la Suisse lors de grandes manifestations nationales ou internationales.

En savoir plus

Nos membres

Makoto Ikeda

Makoto Ikeda

Clarinette

Natacha Beau

Natacha Beau

Saxophone

Gabriel Favre

Gabriel Favre

Trompette

François Michaud

François Michaud

Euphonium

Jean-Pierre Cochard

Jean-Pierre Cochard

Porte-drapeau

Heike Dammel

Heike Dammel

Flûte

Philippe Graf

Philippe Graf

Trombone

Avatar

Vincent Vuilleumier

Vincent Wegmuller

Vincent Wegmuller

Tambour

Sylviane Lentin

Sylviane Lentin

Clarinette

Alexandra Charvet

Alexandra Charvet

Saxophone

Serge Perucca

Serge Perucca

Trompette

Avatar

Sacha Fernandez

Saxophone

Carlyne Pagliarulo

Carlyne Pagliarulo

Flûte

Bernard Curchod

Bernard Curchod

Tambour

Thierry Imesch

Thierry Imesch

Trombone

Florian Sallin

Florian Sallin

Percussion

Camille Curchod

Camille Curchod

Tambour

imesch.pierre

imesch.pierre

Ferran Gili-Millera

Ferran Gili-Millera

Magaly Beau

Magaly Beau

Flûte

Jérôme Rumak

Jérôme Rumak

Saxophone

Céline Clerc

Céline Clerc

Cor

Stefano Tassera

Stefano Tassera

Percussion

Avatar

Clément Vuagnat

Trombone

Alexandre Tagand

Alexandre Tagand

Percussion

Alain Tagand

Alain Tagand

Percussion

Claude Chatton

Claude Chatton

Tuba

Marine Perucca

Marine Perucca

Clarinette

Sébastien Durussel

Sébastien Durussel

Saxophone

Mathieu Fluckiger

Mathieu Fluckiger

Clarinette

Didier Imesch

Didier Imesch

Trombone

Christian Sallin

Christian Sallin

Saxophone

Jean-Claude Zurcher

Jean-Claude Zurcher

Flûte

Bernard Tagand

Bernard Tagand

Céline Renaud

Céline Renaud

Flûte

Samantha Liberto

Samantha Liberto

Flûte

Fiona Campbell

Fiona Campbell

Clarinette

Avatar

Fioravante Erriquez

Saxophone

Laurent Wannaz

Laurent Wannaz

Euphonium

Marc Genecand

Marc Genecand

Saxophone

Laure Seydoux

Laure Seydoux

Cor

Martine Toffel

Martine Toffel

Clarinette

Laurent Fluckiger

Laurent Fluckiger

Clarinette

Cyril Schor

Cyril Schor

Clarinette

Erhard Meyer

Erhard Meyer

Trompette

Solène Abbet

Solène Abbet

Porte-drapeau

Jean-Philippe Eretzian

Jean-Philippe Eretzian

Tambour

Avatar

Felix Frauenfelder

Percussion

Guy Dossan

Guy Dossan

Valérie Findeisen

Valérie Findeisen

Flûte

Avatar

Artur Torres

Clarinette

Véronique Lagler

Véronique Lagler

Saxophone

Valérie Fluckiger

Valérie Fluckiger

Flûte

Andreas Törner

Andreas Törner

Bugle

Elodie Lagler

Elodie Lagler

Clarinette

Maria Basset-Solivella

Maria Basset-Solivella

Trompette

Jean-Pierre Gaillard

Jean-Pierre Gaillard

Trombone

Delphine Heinrich

Delphine Heinrich

Trompette

Thomas Daniel

Thomas Daniel

Flûte

Pierre Castioni

Pierre Castioni

Trompette

Tess Rossire

Tess Rossire

Clarinette

Jean-Charles Hostettler

Jean-Charles Hostettler

Euphonium

Alyssa Sallin

Alyssa Sallin

Saxophone

Geneviève Beau-Warynski

Geneviève Beau-Warynski

Trompette

Joseph Schnyder

Joseph Schnyder

Tambour

Philippe Oberson

Philippe Oberson

Trompette

Quentin Flumet

Quentin Flumet

Tambour

Olivier Vuagnat

Olivier Vuagnat

Tuba

Didier Basset

Didier Basset

Percussion

Stéphane Fluckiger

Stéphane Fluckiger

Clarinette

Damien Francey

Damien Francey

Tambour

Saverio Liberto

Saverio Liberto

Saxophone

Avatar

Jérôme Grin

Tuba

Nicolas Eretzian

Nicolas Eretzian

Tambour

Avatar

Nicolas Borgnana

Saxophone

Ueli Schranz

Ueli Schranz

Trombone

Robert Miraillet

Robert Miraillet

Saxophone

Avatar

Mickael Waeber

Euphonium

Georges Lapalud

Georges Lapalud

Percussion

Voir tout